Championnat Midi-Pyrénées en salle / lancers longs



crédit photo Jade PAPIN  podium d'Anaïs Lauray

Ce week end se sont déroulés sur deux jours d'une part les championnats Midi Pyrénées en salle et d'autre part celui des lancers longs .
L’ACA était représenté avec plus de 25 athlètes et rentre avec 8 médailles.

Samedi aux lancers longs à Toulouse Sesquières accompagnés par Mme Lauray Béatrice :
Angelique Lauray  , termine 3ème au disque en cadette 27m83 et Hugo Hebrard 1er au javelot en junior 45m92 et 3ème au disque 31m68.

Toujours Samedi , cette fois dans la salle de Fronton pour le Championnat Midi Pyrénées pour les minimes,Gilles et Julien Legros, Monique Marrot , René Maupeu étaient accompagnateurs : Maeva Dastugue, Ludivine Fourcade Anaïs Lauray, Lucie Lauterette, Jade Papin, Sahrane Esmeralda pour les jeunes filles, Khéo Bialic, Louis Bonnafous, Julien Escoubes, Lucas Eydoux, et Toni Saint Aroman pour les jeunes garçons.

Lucie Lauterette 3ème en longeur 4m64 (record personnel) Anais Lauray en photo 1er au triple saut 10m24 (record personnel) . Album photo en rubrique


Crédit photo Alain Adam

Le dimanche toujours à Fronton Alain Adam, Monique Marrot, René Maupeu et J.Marc Barrère étaient au Championnat individuel de CA à Elite : Emma Barrere (gagne la finale B du 60 ml en 8"50), Leaelle Collet, Elsa Darochas Ferreira (bat son record sur 60 ml en 8"69)  , Laurie Moncassin (fini elle 5eme de la finale 60mhaies et bat son propre record en 10"36 ) chez les filles, et Bastien Eydoux ( 5ml27 à la longueur et 7"77 sur le 60 ml), Nathanael Mephane (en finale B du 60 m plat en 7"72), Benjamin Pujo ( 8"17 sur 60 ml et 4ml60 à la longueur cherche à mettre en éxécution ce qu'il peut réaliser à l'entrainement, ca va venir ) et Maxime Redon (qui finit 4eme  à la longueur avec 5ml59 ) chez les garçons ont réalisé de bonnes choses parmi les plus de  200 participants . On notera en particulier aussi :

Léa Collet (cadette) 1ere en hauteur 1m59 et 3ème au poids 11m38.
Maxime Redon en catégorie cadet 1er en hauteur avec 1m74.




le 02/02/2016 à 08h03Réagir0 commentaire(s)

quelques records qui tiennent toujours


Il y a quelques records dans le club au niveau départemental qui tiennnent toujours. De belles perfs hors stade indétronables en 2016 à ce jour, ca fait parfois du bien de s'y référer  et de ne pas les oublier. Ils sont, ou furent , athletes de l'ACA :

chez les femmes

Isabelle Saccilotto sur Marathon en 2h54'37 à Toulouse en 1991 ( SEF) toujours membre du bureau
Isabelle Saccilotto sur 10 km en 38'21 à Blagnac en 1998 (V1F)
Christiane Roux sur le 100 km ( Millau) en 11h02'09 en 2011 (V2)

chez les hommes

Charles Verdier sur 10 km en 33'46 en 2004 à Toulouse (V1)
Charles Verdier sur semi marathon en 1h13 en 2007 aux sables d'Olonne(V1)
Eric Thursch sur 24 h00 en 183,470 km à Albi en 2015(V3) athlete actif membre du club




le 26/01/2016 à 21h55Réagir0 commentaire(s)

We bien rempli



Samedi 23 janvier c’était à Sesquière le Championnat des Lancers Longs (accompagnateurs Gilles et Monique)
Hugo Hébrard réussi un lancer au Javelot de plus de 52m 32 se classant 1er ( à 1 petit cm du record départemental de Rémi Gefflaut) et  28m33 au disque ou il est 2eme.
Angélique Lauray : 28m 53 au disque et Agathe Basso 20m 56 au marteau ne sont pas loin de leur record en ce début de saison hivernale,
Elles se préparent pour les lancers estivaux et Angélique cherche une qualification pour les Championnats de France .  

5 Athlètes sont qualifiés pour disputer les régionaux d’Epreuves combinées ce Dimanche 24 à Bompas(66)
Seule Léa Collet accompagnée d'Alain Adam y a réalisé un pentathlon et se positionne 8 eme a l'issue de la compétition

2 867 pts COLLET Leaelle Ac Auch 032 PYR CAF/99 IR2    
9''97 - 1m62 - 10m76 - 4m18 - 2'50''29
Lea décroche ainsi le record départemental , et confirme le potentiel d'une jeune athlete brillante en devenir
mise à jour 30/01/16

 


le 25/01/2016 à 19h28Réagir0 commentaire(s)

Championnat régional de cross de Colomiers


Le rendez vous du WE côté cross c'était à Colomiers pour le Championnat Régional.
Le soleil a permis a tous de profiter de cette belle journée sportive pour ce cross Yannick Chaillat.
Chez les plus jeunes Monique Marrot et quelques parents étaient du voyage.
4 benjamines : Inès Jouannique, Imma Murcuillat, Louise Rançon, Alice Jorda .
Bravo à leur équipe qui termine 5eme avec 136 points.
1 benjamin Fabio Jorda 47eme/155
2 minimes Andrada Damien avec une très belle 7eme place en 11'44 sur 3770 m, et Daroles Lucas  16eme en 12'08.
A noter que le reste de l’équipe Minimes était ce WE aux Championnats de France de Cross UNSS.
La compétition s'arrête à ce niveau régional pour eux du fait de leur âge.


crédit photo studio Carl
Mais pour les autres ( de cadets à masters), c'est la recherche de la qualification qui était en jeu pour aller aux inter-régionaux ( la demi finale des championnats de France) qui auront lieu à Carcassonne le 14 février prochain.

Un petit groupe de féminines de Séniores à Masters motivées par Christine Fadelli sont venues sur cette épreuve, et pour certaines il s'agissait de leur premier cross, nouvellement licenciées à l'ACA: Makloufi Angélique, Amedome Edem, Chamignon Delphine, Maricourt Aurélie.Edem termine 70 eme, Aurelie 82eme. Christine Fadelli a mené une fois de plus le rythme du groupe, en terminant 52eme/87 et championne régionale master 3. Elle est donc bien sûr qualifiée ainsi qu'Angélique Makloufi (53eme) et Delphine Chamignon (58eme) pour les demi finales du championnat de France à Carcassonne le 14 février.

Chez les hommes, Gonthier Yohan( espoir), Crésut Florent(senior), Drigou Gatien(junior), Becker Alain (master) ont également donné le meilleur d'eux même. Alain a été contraint de s'arreter pour un petit souci , quelques secondes et termine 123 eme. Yohan fait une très belle 11 eme place /89 sur le cross court , il est qualifié , ainsi que Gatien (31eme/40), et Florent (21eme/94).

crédit photo : running mag
et Christian Escalas pour le groupe des femmes

article presse du 27 janvier 2016

RENDEZ VOUS A CARCASSONNE


le 25/01/2016 à 08h48Réagir0 commentaire(s)

Bravo à nos champions !



144 participants au Cross Louis RAFFIN, dont une centaine sur le championnat départemental, et  quelques coureurs hors département ne pouvant prétendre au titre.
Les coureurs de l'Isle Jourdain étaient venus en nombre, mais il y avait également quelques coureurs de Condom.
Le parcours du Conseil Départemental, outre son parc paysager particulièrement attrayant offre également des pentes et relances, faisant de ce cross un mini trail parfois éprouvant et quelques coureurs n'ont pas caché qu'ils appréhendaient la difficulté.

Chez les benjamins le jeune Clivenson BISACCHI ( SA Condom) devance Baptiste GROUSET et Fabio JORDA de l'ACA , et c'est un trio ACA féminin avec Emma MURCUILLAT (3eme au scratch et 1ere au challenge) , Inès JOUANNIQUE et Louise RANCON.
Chez les minimes Anaïs LAURAY et Esmeralda SAHARANE de l'ACA devancent Garance BLIN de Splach. Anaîs reste en tête au challenge hivernal.
Côté garçons nouveau trio ACA avec Damien ANDRADA particulièrement régulier cette année, devant tous au challenge et qui confirme en première position devant Matis JOUANNIQUE et Lucas DARROLES.
Splach reprend la main chez les cadettes avec Anaïs ASTIER et Gwenaëlle PERUS devant Pauline THOMAS de l'AC Auch. Tandis que les cadets auscitains Martin DOURTHOUS et Bastien EYDOUX devancent le condomois Paul MORTAMET

Sur les courses adultes avec une longue boucle extérieure :

Sur 4690 m Nicolas DURIF en tête du groupe ES SE VE JUM.
Chez les féminines, Ingrid SELIN la sprinteuse de l'ACA donne le ton en côte et emporte le titre de championne devant Chiara CASARI de Splach , Angélique MAKLOUFI de l'ACA fait 3eme SEF et Christine FADELLI 3eme MASTER

Sur 8665 m pour l'ACA Florent CRESUT et le jeune Yohan GONTHIER passé Espoir cette année mènent le train des le départ sans être inquiétés, et finalement Yohan aura le dernier mot sur son copain en passant devant lui d'une quinzaine de secondes, décrochant ainsi le titre de champion départemental, Hervé Rogeon de Splach sera sur la 3eme marche mais c'est Abdelkader El Youssif de Colomiers (hors concours départementaux)qui fait 3eme.
De nombreux podiums pour le club et des titres de champions départementaux, et nous retrouverons la plupart d'entre eux dans 15 jours aux régionaux à COLOMIERS.


Un album photo en rubrique
Résultats complets FFA


article la depeche du 13 janvier en pdf ( disponible en revue de presse en colonne de gauche)



le 11/01/2016 à 08h41Réagir0 commentaire(s)

Souffle du Gers

Athlétisme magazine spécial JO