ACA - Actualités

SĂ©lection en stage


Du 25 au 29  avril, de par leurs bons résultats la ligue a sélectionné des athletes de la région en stage au Canet.
Parmi eux :
Leaelle Collet à la longueur
Yohan Fritz Gonthier en demi fond
Hugo Hébrad au javelot
Angélique Lauray au disque

  L’encadrement technique sera assuré par l’EQUIPE TECHNIQUE REGIONALE (CTS et CADRES FEDERAUX)

le 05/04/2016 Ă  12h31ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnats départementaux minimes


L'AC Auch organise le dimanche 10 avril 2016  les championnats départementaux minimes regroupant les départements  31, 32 et 82

Buvette sur place
Venez nombreux, en famille,  soutenir vos enfants


le 28/03/2016 Ă  21h20ClavaudRéagir0 commentaire(s)

TEST VMA



Le prochain Test VMA organisé par Ali Belkacem pour l'ACA  aura lieu le mardi 4 avril 2016

Prévenir l'entraineur de votre inscription.

Réservé aux licenciés.




photo test oct 2015


le 27/03/2016 Ă  10h59ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Match interligues



crédit photo brigitte et son équipe midi pyrénées


Brigitte Alem était en équipe pour midi pyrénées , engagée sur le match interligue a Bordeaux ce 19 mars 2016. Les retrouvailles des copains comme souvent... Elle réalisa une bonne prestation au poids en battant son record en salle à 9m36,1m19 à la hauteur, et un 60m ou le départ n'est pas son fort . Néanmoins Brigitte a aussi effectué un bon relais 4x200 avec l'équipe , ce qui leur permit de repartir avec une coupe.





le 22/03/2016 Ă  08h01ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnats d'Occitanie 2016


Encore une fois de belles performances pour le groupe qualifié au championnat d'Occitanie à BOmpas, avec 5 médailles au retour sur Auch.
Une saison estivale qui s'acheve sur une très bonne note.





crédit photo Béatrice Lauray

Bastien Cadéot : 50m 6ème 6’’63 – 50m haies 2ème 7’’88 – Long 1er 6m 22 (son record) total 108pts au triathlon Léo Séris : 50m 3ème 6’’50 – 50m haies 5ème 7’’96 – long 5m61 6ème total 104 pts au triathlon Clément Gachies 50m 5ème  6’’84 – Long 5m 45  8ème Alex Haselwander 1000m 2ème 2’57’’00 – Haut  4ème  1m 61 (venait de faire le 1000m) Anaïs Lauray 50m 4ème 7’’48 – perche 9ème 1m90 – Triple saut 2ème 10m 05 – total 72pts au triathlon Esméralda Sahrane 3ème 1000m 3’31’’82 Maéva Dastugue 50m haies 5ème 8’’66

Belle satisfaction donc pour les encadrants du jour :
Gilles Legros, Monique Marrot, Béatrice Lauray, Fabienne Lauffunburger
Prochain rendez vous le 10  avril à Auch !

article presse




le 15/03/2016 Ă  07h52ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO