ACA - Actualités

RĂ©sultats du week-end

Pas un seul we sans coureurs de l'ACA sur diverses lignes de départ d'épreuves aux quatre coins de l'hexagone.

Open meeting du Satuc sur le Stade de Sesquieres Toulouse

Sur 1000m Christian ESCALAS  a chaussé ses pointes sur la piste toulousaine  et termine en  3'46"93

         


Trail de la Drome de Buis les Baronnies.
Les meilleurs français de la discipline y étaient et deux coureurs du club aussi.

Sur le 14km - 763Md+:  Non habitué à ce type d'épreuve,Jean Christophe ANDIGNAC  termine en 2h01'28 -161°/371 et 33°V1après avoir effectué de belles grimpettes et singles.
Sur le 23km (raccourci à 21.100 km pour crue)-1026D+ : Dominique CLAVAUD parcours la distance avec montées sur roche, en foret,  Mont Ventoux en toile de fond pour terminer sur une  dernière descente  technique et rude comme jamais en dix ans de pratique et termine 463° sur 579 , 20 ° V2f / 38et 117 ° femme /181
Cette épreuve comptant pour le Trail Tour National, elle pourra participer au France de trail qui auront lieu à Montgenèvre le 15 juillet.


A  LEBOULIN : 7 coureurs et 4 podiums dont deux 1° marche pour Florent Crésut et Amandine Laffitte
Sur 6.5km - 25 au départ
Laffitte Amandine 1°f en 35'32

Sur 12.5km -79 arrivants
1- Cresut Florent -45'03
17 Lagarde Patrick 4°v2- 52'23
31- Tursch Eric 2°v3- 57'30
36- Lafforgue Bernard 3°v3- 58'25
37- Leconte Thierry V1- 58'26
62° Minozzo Véronique V1f- 1h05'07

Bravo à tous  !!

Demain séance à l'hippodrome à 18h15'
Le pot prévu le 24 avril est reporté au 15 mai (vacances scolaires+ jours fériés-1° et 8 mai ) 


le 16/04/2018 Ă  19h45GillesRéagir0 commentaire(s)

RĂ©sultats du week-end

Les couleurs   de l'ACA  des coureurs hors stade encore une fois sur tous les fronts ce we:

15 kms de BEGLES  :

Philippe LANCON a pris le départ de cette course  pour gagner dans sa catégorie et le résultat est là comme prévu.
Il établit  ainsi un record du Gers de la distance dans les masters 60 Hommes : 17 °Gal, 1er M3  en 1h 00'49'' 




Marathon  de Rome:


Thibault DESTRUMEL  a lui honoré son cadeau de Noel avec cette inscription au marathon international de Rome, et ce n'est pas pour autant qu'il s'est laissé aller à la "Dolce vita" de la capitale de l'empire romain.
  Un beau résultat puisqu'il améliore son temps de 14' en bouclant les 42.195km en 3h40' 23"











14km Trail Val 31" à Villefranche de Lauragais.



Les jambes un peu lourdes après les Citadelles, Philippe FOURMENT a tout de même  participé à cette épreuve mi trail mi route mais  pluie et vent, côtes et descentes ont rendu l'impression  "trail".

Il fini  60/326 en 1h06'24" soit 9M2/33.










 

10 Km Colomiers

Motivé, Christophe GACHIES a réitéré une participation sur 10km en prenant le départ de cette course urbaine très agréable même si la pluie  a accompagné sans cesse  les coureurs . Dommage que  sur les trois derniers km  une douleur derrière la jambe  l'a contraint a  ralentir son rythme de course. Il termine malgré tout 210/326Gal -26°M2 en 54'58

La foulée de Sarah à EAUZE
  Cinq coureurs de l'ACA sur cette course du calendrier Gersois et 4 podiums dont deux  1° marche.
Sur le 8km :
Gaetan DANTE junior remporte la course haut la main en 34'20 et monte sur la 1° marche sur 60 participants.
Sur le 13 km , 76 partants
 Joli  podium pour Véronique MINOZZO  1° M1 en 1h14' -Amandine LAFFITE termine 6°s en 1h16'39
 16° Patrick LAGARDE en 1h00'24 et 3°M2 et  32° Bernard LAFFORGUE en 1h06'01 et 3°M3

Bravo à tous!

RDV mardi à 18h sur le stade pour le test VAMEVAL


le 09/04/2018 Ă  19h43GillesRéagir0 commentaire(s)

RĂ©sultats du week-end

Les coureurs Hors stade sans relâche sont toujours sur la brèche chaque we.

Championnat départemental Master à Toulouse Sesquières:  




Dominique Clavaud
était la seule femme à prendre le départ du 5000m sur piste et à donc couru avec les hommes sous la pluie et les fortes rafales de vent, termine sa course en 24'07"20  et  remporte ainsi le titre de championne départementale Master f50








 





 

Capbreton -10 miles des baines du CERS:
Christine Fadelli et Christian Escalas ont profité de leur séjour à Bidard pour prendre le départ des 10miles à  Capbreton .
Cette course en front de mer et bordure de lac  à permis à Christine de monter sur la 2° marche des Masters 3 en terminant en 1h20' et 25° / 48F.
Christian à bouclé son épreuve en 1h22'37"et 88°/223 Masters2

70km duTrail de Citadelles àLavelanet (Ariège)
Plusieurs cols,  crêtes,  foret de sapins , sentiers pentus... et malgré la boue mais sous un très beau soleil, deux coureurs de l'ACA  ont franchi  la ligne d'arrivée du 70km et ses 3300m de dénivelé +:
Jean-François Robinet fait une très belle course en 11h22'- 63°/148  Masters1et 157°/402
Sans doute devenue une marotte pour lui, Philippe Fourment  pour la 12° fois  reste toujours dans ses temps, termine en 12h53 ,   et se classe 39°/65 Masters2 et  278°/402 .

Bravo à tous!

Rappel: le mardi 10 avril à 18h au stade,Test de votre VMA .

le 02/04/2018 Ă  21h44GillesRéagir0 commentaire(s)

Souffle du Gers 2018

Grand jour pour L'aca organisateur des  deux courses du 10km Boucagnères et semi Seissan Auch.
    

Tout d'abord un grand merci aux athlètes du groupe fond qui étaient  bénévoles : Elisabeth Olivan, Faty Lessmann, Dominique Clavaud , Christine Fadelli, Christian Escalas  et à ceux qui ont fait les deux ; aidé et couru le lendemain: Delphine Chamignon, Thibault Destrumel, Bernard Lafforgue.
 
  

Sur le 10km : 14 coureurs, une première marche de  podium et1 qualification au championnat de France qui aura lieu à Liévin le 23 juin pour Philippe Lançon
30 CASADESUS Matthieu 35'23'' 22°S  
72 MOREAU Franck 39'59'' 38°S  
73 LANCON Philippe 40'05'' 1°M3 Qualifié
75 MORVAN Lilian 40'23'' 5°ES  
100 LECONTE Thierry 43'05'' 23°M1  
131 LAFFORGUE Bernard 46'39'' 5°M3  
138 HORDILLER Jean-marc 47'16'' 18°M2  
166 AMEDOME Edem 49'26'' 15°S  
173 MINOZZO Veronique 50'12'' 6°M1  
185 LAFFITTE Amandine 51'17'' 20°S  
188 GACHIES Christophe 51'20'' 23°M2  
245 MARYAN Lilian 56'47'' 6°ES  
279 LAPEYRERE-ARTERO Paule 1h04'00'' 16°M1  
280 ANDIGNAC Jean Christophe 1h04'00'' 44°M1  

     
  

Sur le semi :  7 coureurs, une 2°marche de  podium  et 3 Qualifications au France à St Omer le 28 octobre pour Florent Cresut, Delphine Chamignon et Angélique Makloufi.
2 CRESUT Florent 1h12'22'' 2°S Qualifié
50 FOURMENT Philippe 1h31'51'' 10°M2  
64 DUMOTIER Kevin 1h33'37'' 18°S  
70 CHAMIGNON Delphine 1h35'19'' 7°S Qualifiée
109 MAKLOUFI Angelique 1h44'13'' 5°M1 Qualifiée
110 DESTRUMEL Thibault 1h44'15'' 28°S  
205 PUJOS Delphine 1h58'30'' 16°M1  

  

Bravo à tous et félicitation aux qualifiés!

Prévisions pour les deux mois à venir:
Thibault se prépare  pour le marathon de Rome (8 avril)
Philippe et Eric iront aux championnats de France de Marathon le 29 avril à Albi

Delphine, Dominique et Jean Christophe  préparent la course des 32kms "Gendarmes et Voleurs " le 20 mai .

le 19/03/2018 Ă  21h48GillesRéagir0 commentaire(s)

RĂ©sultats du week-end

Trois épreuves au programme des coureurs ce we:

La plus marquante fut celle du CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS à Plouay (Bretagne) ou les couleurs de l'ACA furent représentées par deux athlètes:

En minimes filles, très belle prestation de  Jeanne ROZIS qui  termine à la  15° place de cette course nationale sur 129 concurrentes.
Dans la course des élites hommes, Florent CRESUT à parcouru la distance  de 10010m en 40'54, se classe 326°,  et a pu  évoluer parmi les meilleurs français de cette dure discipline.

             

A  BLAGNAC cinq coureurs ont pris le départ des deux courses proposées.
Sur le 10km, 1245 athlètes ont franchi la ligne de d'arrivée.

Parmi eux 4 étaient de l'ACA et ont fait de beaux chronos
Un  podium de 1ere master 3 pour Christine FADELLI - 402°  en 48'47 -( temps qualificatif aux chts de  France)

Matthieu CASADESUS 28°et  20°sénior en 36'23
Lilian MORVAN 134° et 7° espoir en 41'15
Christian ESCALAS 423° et 44° M2 en 49'15


Sur le 21.100km 837 arrivants
LESSMANN Faty malgré  une chute provoquée par une bousculade ne s'est pas découragée et à terminé en 2h12- 68° M1

13.3 Km de LASSERRAN (32)   - 88 coureurs au départ
Le brouillard n'a pas découragé les cinq coureurs de l'ACA qui au final remporte deux podiums  (Patrick et Bernard) sur cette course gersoise.
Patrick TEIXEIRA que l'on retrouve avec plaisir sur les courses termine 1° M1 en 1h02' et 16°
Patrick LAGARDE aussi de retour est 5° M2 en 1h03' et 19°
Thierry LECONTE 8°M1 en 1h07 et 33°
Bernard LAFFORGUE 2°M3 en 1h10 et 48°

 



le 12/03/2018 Ă  19h58GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO