Pré France d'Albi

crédit Photo Ecla Albi


Pas moins de 15 athlètes du club se sont retrouvés à Albi les 28 et 29 mai , de minimes à cadets pour les Pré France Ouest Méditérranée d'Epreuves Combinées et Marche .

Heptathlon pour Minimes et Cadettes filles – Décathlon pour les Minimes et Cadets pour les Masculins.

Il faut souligner la très bonne place de Lealle Collet qui termine l'heptathlon avec 3988 points (classée au niveau Interrégional 2 ,elle peut viser le niveau national), et 2eme du triathlon . Elle fut récompensée championne régionale , passant tout pres de la qualififcation en battant 4  de ses propres records. Bonne prestation aussi de  Laurie Moncassin 6eme de l'heptathlon et IR4 avec 3566 points. Les garçons n'ont pas démérité en battant eux aussi leurs records personnels.

Ces épreuves se font sur 2 jours et les résultats ont été très satisfaisants , et pour certains la porte des France se rapproche au fil des mois.

Pas moins de 6 juges diplômés ont été obligatoires sur les 2 jours pour éviter les pénalités (René Maupeu à Blagnac – Julien Legros, Bruno Eydoux, Béatrice Lauray, Brigitte Alem et Monique Marrot à Albi)

Chez les masters il y avait aussi deux habitués des compétitons :

Gilles Legros 1er de sa catégorie M45 avec 4027 pts c’est une jolie performance

Marie Hélène Robinet fini 5ème sur le 5000m marche en 31’23’’56

Les résultats complets du club



le 06/06/2016 à 22h39ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Vous êtes formidables !















 
CREDIT PHOTO JOEL BASSO
L'AC AUCH 3eme du championnat de France des clubs en nationale 3 B

avec plus de 36 659 points ( en cours de mise à jour)

BRAVO A TOUS
BELLE SOLIDARITE
BELLE DETERMINATION

( article à suivre bientôt)

LES RESULTATS


le 23/05/2016 à 14h07ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnats départementaux (31-32-82) de Blagnac

Quelques photos de nos 13 benjamins qui ont participé aux départementaux ce week end. De belles performances mais il reste encore du travail à effectuer.
Bravo à tous et merci aux parents qui nous ont aidés.
Les résultats complets
Goldie Bialic , entraineur


le 16/05/2016 à 23h07ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Interclubs : le 1er tour !

Des hauts ... et des bas le 8 mai pour ce premier tour en nationale 3B ou l'AC Auch pouvait concourir cette année, au vu des bons résultats 2015.
Mais pour cela il fallait alligner 2 athletes par discipline, ce qui n'est pas aussi évident.
Y'avait du niveau !
Et un vent terrible pour tous sur Castres .
Les licenciés présents ont donné toutefois de beaux émois au club avec quelques belles premières et deuxièmes places en finale.
Les points forts du WE: le 200 m féminin avec Emma Barrere (29''45), le 100 m haies (18''73), la hauteur (1m55) avec Leaelle Collet, et le lancer de disque à 32m d' Angélique Lauray. Chez les hommes, de très bons relais 4x100 et 4x400 ( Gonthier, Nathanael, Hébrard ,Breuil), Benjamin Pujo sur 100 m en 12''47,mais aussi Raphael Breuil sur 800 m en 2'17''61, Nicolas Descousse au triple saut en 12m67 et Hugo Hébrad au javelot a plus de 50m.
L'AC AUCH termine avec  24021 points dernier de sa poule, et fera de son mieux pour remonter quelques places au 2eme tour, en évitant avant tout de laisser des chaises vides.
crédit photo Brigitte Alem

 

le 13/05/2016 à 22h27ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Championnats Départementaux d'épreuves combinées

photo Mairie Colomiers


C'etait au tour des minimes et cadets de participer aux championnats départementaux d'épreuves combinées les 30 avril et 1er mai à Colomiers.
Les jeunes gens se sont affrontés sur heptathlon ou décathlon sur les deux jours de compétition , sous le vent fort en particulier le 1er mai.
Quelques uns de leurs très bons résultats parmi toutes ces épreuves :

Anaïs Lauray (MIF), 3eme avec 3013 points , avec sur 100 m en final malgré le vent (13''74).
1ere des cadettes Laurie Moncassin avec 3128 points pour 1m39 en hauteur, 17''66 sur le 100m haies
Maeeva Dastugues (MIF) 13''69 aux 80 m haies
Sahrane Esmeralda (MIF) 14''94 aux 80m haies

Chez les garçons : Le cadet Maxime Redon termine 3eme avec 4033 points : à la hauteur :1m76 et 110 mètres haies en 16''86 )
Mephane Nathanael en 12''20 sur le 100m
Bastien Eydoux 12''19 sur 100m et 58'40 aux 400
Jules Adam 18''86 aux 110 m haies et 12''26 aux 100 m
Et les MIM
Clément Gachies 9m67 au poids et 12''26 lui aussi aux 100 m
Alex Haselwander 1m56 a la hauteur, et 15''46 aux 100m haies
Léo Seris  4eme avec 11''91 aux 100 m et 15''38 aux 10 m haies
AU FINAL LES CLASSEMENTS ET PODIUMS
Heptathlon Cf / CAF | CA | F
1. 3 128 pts MONCASSIN LAURIE (1999) (Champion(ne) Départemental CAF)
Heptathlon Mf / MIF | MI | F
1. 3 013 pts LAURAY ANAIS (2002) (Champion(ne) Départemental MIF)
2. 2 638 pts DASTUGUE MAEVA (2002)
3. 2 462 pts SAHRANE ESMERALDA (2002) Decathlon Ch / CAM | CA |

1. 4 033 pts REDON MAXIME (1999) (Champion(ne) Départemental CAM)
2. 3 925 pts MEPHANE NATHANAEL (1999)
3. 3 665 pts ADAM JULES (1999) Octathlon Mh / MIM | MI | M

1. 3 067 pts SERIS LEO (2001) (Champion(ne) Départemental MIM)
2. 2 980 pts GACHIES CLEMENT (2001)
3. 2 921 pts HASELWANDER ALEX (2001)

Les résultats complets


le 10/05/2016 à 08h09ClavaudRéagir0 commentaire(s)

Souffle du Gers

Athlétisme magazine spécial JO