Résultats des derniers WE

Au cross de Montauban:

Sur la course des AS, Christophe Cabannes termine à une  belle place de 28eme /115 au Gal,   toutes catégories confondues,  sur la distance proposée de 8500m en 31'01 .

Aux 5km et 10km de la boucle du confluent  de Portet/Garonne


Sur le 10km :Christine Fadelli   en 48'18"  se rapproche de son record sur cette distance  (48'01) et s'assure du podium en première M 5 ,et une jolie  25 eme place sur 220 féminines

Sur le 5km : Christian Escalas  150/288 au Gal et   6/11 dans sa catégorie  en  24'48"










Aux 13km de la Teulatoise.

Ca ressemblait à un cross long , sous la pluie , dans la boue,  Philippe Fourment y était,  et au final fait 26eme/190 en 54'56 - 3eme M3/21

Aux 13km du Trail des Farfadets :




A travers prairies et forêts boueuses, vent et pluie ont accompagné nos deux représentants Dominique Clavaud et Frédéric Tabacco , mais l'ambiance son et lumière a enchanté l'évènement nocturne avec un départ au donjon médiéval de Sarrant

Dominique fait 149 eme /297 et 15ème femme sur 74 .

Frédéric termine en  1 h 13 min 57  et 47 ème  au classement  sur 300 participants

Pas de classement catégorie. 













Au Cross du bois de Lourdes ( 2eme édition):

 Dominique Clavaud était au départ de la course Es Sf et Masters confondus sur un vrai  parcours cross avec ses buttes et son terrain boueux, en forêt .

Parmi des équipes de clubs du 65 , elle se classe 14eme F/18 et 2eme M3F (8eme M/12).

A la course du souvenir à Ploegsteert en Belgique.

Course en famille pour Philippe Fourment qui malgré les 4°C et la pluie a parcouru les 8km en 36'36 et termine à la  263e place sur 2298 partants (92VH/701 car il n'y a qu'une catégorie vétérans en Belgique).

Bravo à toutes et tous !

le 18/11/2019 à 23h02GillesRéagir0 commentaire(s)

Blade Run 2019





Nouvellement licenciée au Club, Marie Annick a souhaité prendre une licence à l’A.C.A. et rejoindre nos Masters Brigitte Alem, Pascale Mélado et Céline Duroule pour défendre les couleurs du Club et surtout former une équipe cherchant toujours à se surpasser sur des épreuves multiples, même si Marie Annick a un passé de sprinteuse confirmée
aujourd’hui c’est vers des épreuves multiples ou combinées qu’elle va se lancer. Une équipe qui s’annonce prometteuse.
 




Ses performances remontent il y a déjà quelques années, c’est l’exemple même qui après un passage douloureux dans sa vie (santé) et grâce à l’Athlétisme elle a lutté  et gagner son pari d’un jour remonter sur le podium.
Chose faite pour ses retrouvailles avec les podiums c’est sur la course Blade Run 2019 qu’elle franchit la plus haute marche.











Les rendez vous F.F.A. se préparent.
Déjà les dates sont visées sur les Championnats régionaux où cette équipe aujourd’hui renforcée et prometteuse vise les Championnats de France.



La fidèle et spécialiste des Epreuves Combinées, Brigitte Alem, saura les manager et les conseiller afin que chacune retrouve du plaisir, des sensations et d’atteindre leurs objectifs tout en apportant des points au Club.
Le club est une grande famille qui est fier d’avoir des Athlètes montrant que le sport = santé.
 
 

le 18/11/2019 à 09h27GillesRéagir0 commentaire(s)

Grand Prix BE-MI

GRAND PRIX HIVERNAL ATHLETISME BENJAMINS/MINIMES AU MOUZON.
 
 
C’est dans la salle du Mouzon, transformée en salle d’athlétisme que les athlètes d’Occitanie ont pu s’affronter sur un triathlon (Course : 50m, Saut en Hauteur et Lancer de poids). Pas loin de 100 athlètes d’Occitanie se sont déplacés pour réaliser le meilleur total de points sur le triathlon afin de prétendre à un podium.
 
3 Benjamines : FAKKOUDI Sarah 47pts – LASSERRE Margaux 48pts – POIGNE Flora 36pts.
6 Benjamins : CHATAIGNER Ruben 35pts – LONCINI Soa 70pts – VERGNE Rafaël 44pts – VINKEN Arthur 29pts.
2 Minimes garçons : NORCA Victor 65pts – VRILLAUD Raphaël 47pts.
8 Minimes filles : GOUX Margot 75pts – CASTELLO Manon 25pts – COMBES Anaïs 37pts – FIERE Lisa 54pts – GIRAUD Clémence 31pts – ROUSSEL Anaïs 56pts – VERGNES Elly 39pts.
 
Dont 3 podiums pour GOUX Margot (poids, Saut en Hauteur et Triathlon), 1 podium pour LONCINI Soa (saut en hauteur), 1 podium pour ROUSSEL Anaïs (poids) et 1 podium NORCA Victor (poids).
 
Toutes nos félicitations à ces jeunes prometteurs.

L'album photos de la compétition
Les résultats de l'A.C. Auch                                       Les résultats complets

le 14/11/2019 à 18h27GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Les  coureurs de fond toujours en piste quelque soit la météo !

Aux 10k et 20k de la Course Royale à Versailles:
Deux coureuses se sont retrouvées pour la course royale au départ des jardins du château de Versailles  et sont revenues avec deux podiums.

Au menu, après un courte éclaircie , vent et pluie sur terrains détrempés mixtes avec chemins, sentiers, allées royales de graviers et  petites routes à relances , mais très  joli parcours malgré tout.
Sur le 20km :Christiane Debat   réussit son objectif de passer sur 1h45, 1ere master5  et 12 eme femme /48.
Sur le 10km (10260) : Dominique Clavaud   boucle la distance en 53'05 et 9ème femme/115 ,1ère master 3/12 ( 315 participants). Très bonnes sensations.


Au Trail du Castel Saint-Louis à Ordan-Laroque   (voir résultats)

Sur le 12.5km ,  78 arrivants dont 9 coureurs de l'ACA  et 5 Podiums
C'est  Florent Crésut   qui gagne  la course  suivi de Gwenolé Lebreton.


15eme Lagarde Patrick
22eme Teixeira Patrick

26eme Lescos Patrick 
39eme Pujos Patrice
43eme Martin Marina
45eme Laffitte Christian
56eme Laffitte Amandine


 

le 04/11/2019 à 18h07GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Aux 20km de Capvern -800mD+
Christiane Debat  est bien décidée à reprendre la compétition .
Elle a endossée le maillot du club à Capvern en bouclant le difficile parcours proposé  en  2h12


Aux 20km de Marseille Cassis




Pour le 40eme édition  de cette grande classique et mythique course ou 18000 coureurs se sont retrouvés,  Thibault Destrumel a porté  les couleur de l'ACA en guise de préparation au marathon de San Sébastian .
En passant par   le col de la Gineste et le parc National des Calanques il fini sa course en 1h39 et se classe 2069 ème / 18000.







Aux  40km+2km  du Trail des Colombes - Grand Raid des Cathares -1330m D+
Delphine Chamignon qui s'était plutôt préparée au championnat de France de semi marathon a pris le départ de ce superbe parcours  médiéval  varié,  et sans entraînement vraiment spécifique termine tout de même en 6h17'35" et 314eme sur 509 au général 75eme F/ 175 -25eme SF/ 49

Aux 13h et 25k du Trail des Mousquetaires:
Sous un beau soleil  près de 300 coureurs ont parcouru les 2 distances proposées

Quelques coureurs de l'ACA y étaient et certains sont montés sur les marches des podiums :

Matthieu , Patrick , Frédéric, Christian , Amandine Thierry , Jean-François...
Les résultats


Au Marathon de Laussanne-400D+

L'ACA y était représenté avec  Lionel Marque  qui a bouclé les 42.195 km en  4:51.43,4 et  856eme/1750
















Bravo à tous!!

le 29/10/2019 à 10h45GillesRéagir0 commentaire(s)

Pass'Sport



Athlétisme magazine spécial JO