Résultats du week-end

Six podiums pour les  coureurs de l'ACA toujours présents sur diverses courses à chaque week-end  !

Au 9.5km du  trail du Bassac à Colomiers
Très belle course pour   Valérie Létisse  qui se prépare pour le Trail de Fontfroide du  we prochain et  qui  nous raconte:
  "Plusieurs distances et formats étaient proposés : 9,5km ; 17km ; combiné 19,5 (10 km nocturne + 9,5 km) ; combiné 27 (10 km nocturne + 17km).
Bonne affluence et niveau relevé sur les différents parcours en raison de l'inscription tardive (en guise de solution de repli) de quelques athlètes de la région initialement engagés sur les championnats de France de cross annulés en raison du coronavirus.
Je me suis lancée sur la plus courte distance (9,5km). Parcours très boueux en raison des fortes pluies de la semaine avec quelques côtes bien grasses et des descentes glissantes mais aussi de bonnes relances !
Je termine 38ème/222 au classement général et me classe 3ème au scratch féminin en 49'09 sur 90 partantes. Podium sous le soleil !"





Au  13k du Lespatrail
Philippe Fourment   : "Un super circuit, bien boueux bien sûr avec de belles côtes pas dures mais longues.
Je termine 12/86 et 2M3/15 en 1h01'39" pour le 13 km."

Frédéric Tabacco 1h05 et 30ème sur 85 .
Patrick lagarde se  classe 14eme au Gal et 1er M5
Jean François Robinet termine 41 eme au Gal et 7eme M3

Au 9km Lespatrail
Patric Pujos "Très beau parcours de 9 kms pour moi , avec de belles côtes très longues avec pas mal de boue , mais avec des paysages magnifiques et une très belle vue sur les Pyrénées 
Je termine 6e au scratch et 1er Master 3
Jean-François Derrez:     2eme au Gal et 1er M0

Au 15km de Montrejau
Christiane Debat :   " les 15km qui ont été  modifiés en dernière minute cause danger beaucoup d’arbres tombés et d’autres à risque donc nous n’avions plus que 12 km.
Comme le veut la région c’était VALLONNÉ ! mais je me suis bien amusée !!ils avaient conservé les anciennes classifications donc je suis redevenue V3 !

j’ai terminé 1ère V3 et 5 eme au scratch en 1h 2mn , contente car la 1ere était jeune et intouchable, mais pas loin du tout de la 4 et de la 3 !! "

Bravo à tou(te)s !
 

le 09/03/2020 à 18h46GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Trois sites de compétitions ce week-end pour les coureurs de fond .

Aux 10.84 km de Berdoues
Pour PatricePujos ce fut une " très jolie course mais très difficile avec plein de boue assez technique et surtout avec un sacré dénivelé". 
Il  termine en 1 h 09’34 “  4e m3 et 47e au scratch
18 eme Patrick Lagarde  1h1'40 1er M5
51eme Philippe Broyer 1h11'9"-11eme M2



Aux 10km de Blagnac -1517 conccurrents sur cette distance
Christian Escalas  qui courait presque chez lui a bouclé la course en   49 '36 " -480 eme / 1517 et 18 / 68  M4
Christine Fadelli ,  continue a confirmer sa qualification  sur cette distance en terminant en 48'15  2eme M5/10 et  30 eme F/ 572  

Aux 26km du  " Taras muret trail  "  avec 780 de D+ 
Sur sentiers, chemins et petites routes, c'est Frédéric Tabacco qui s'y est lancé et termine  en 2h58 et 101ème/294 .

et un championnat régional pour les masters en salle à Bompas avec encore des médailles

Pascale F55 ou maintenant 04F: 1ère au 60m 9"55, 200m 33"65, longueur 3m62, hauteur 1m17 et 2ème au poids 6m74.
Brigitte F55 ou 04F : 1ère poids 8m59 et 2ème hauteur 1m11.

 

le 02/03/2020 à 18h12GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Championnats de France Masters à Nantes

Retour des championnats de France Masters  avec des résultats et médailles. 


Pascale Mellado :3ème à la longueur et 2ème au pentathlon 

Brigitte Alem : 3ème à la hauteur et 4ème au poids.








Marathon de SEVILLE- 14500 coureurs

 C'est en Andalousie , sur un des plus beau circuit de cette distance,  que Laetitia Houplain a choisi de courir son premier marathon.

Malgré qu'elle aie été contrainte sur les dernières semaines de sa préparation de remplacer  ses sorties courses à pied par des entraînements de vélo, elle a réussi à boucler la fatidique distance de 42.195km en 3h50'14" -105eme senior et 373 eme F  sans problème;  ce qui laisse présager de belles perspectives pour l'avenir

Aux 24h trail de Bruniquel

Après les 12h sur piste , Philippe Fourment s'est aligné au départ  de cette épreuve , sur un circuit de 24km , ou il a vécu une très belle nouvelle expérience.

Avec une météo idéale, il passe 108km  (5000 D+) et se classe 16/35 et 5/7 M2

Bravo à eux!



le 25/02/2020 à 09h00GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Les couleurs de l'ACA ont été bien représentées  sur plusieurs fronts ce WE

A la demi finale de cross à Carcassonne
Six athlètes du club  ont obtenus leurs billets pour disputer  le Championnat de France de Cross à Montauban le 8 Mars.

Sur un terrain sec et  sablonneux,  les courses ont  toutes étés  très relevées et la brillante équipe de Cadettes à remporté haut  la main,  le titre Occitanie de cross.

On espère pour elles le meilleur à Montauban.

Se sont qualifiés également Florent Crésut  qui a fait une course régulière et Christophe Cabannes qui a parfaitement maîtrisé ses efforts

Les Resultats  : ici

Course Cadettes Filles
2eme Jeanne Rozis -3eme  Taurin Charline  - 7eme Taurin Manon et 14 eme Lois Ashcroft

Course Master Hommes :
17eme Christophe Cabannes  - 128eme Patrice Pujos -132emeThibault  Destrumel       -  137eme Christophe Gachies













 

Course  Espoir Seniors- M0
43 eme Florent Crésut    - 92 eme   Matthieu Cassadessus 

Cross court :
137eme Christian Escalas qui avait courru le we dernier  aux 10km de Pau en 49'47" et 23eme M4 /35

Course espoirs-seniors-masters féminines -6980m:
-59 eme Delphine Chamignon    
- 91 eme  Christine Fadelli qui a réitéré sa qualification  pour les France sur le 10km de Pau  le we dernier, avec un chrono de 48'05 -1ere M5/8 et 52F/186




Course Minimes Garçons
45ème Matthieu Fontanié

Aux  12 h de Capitany à Colomiers,
Cette course en heure  s'est déroulée avec une météo idéale, sur  une boucle de 1124 m  avec une  très bonne ambiance comme toujours sur ces courses.

Philippe Fourment y était et au final  fait  88 tours soit 98,138 km . Il espérait 100 km mais est tout de même ravi de son résultat.










 

A  Avezan , 2 courses étaient proposées; 11km et 22 km
11km
:    3eme Gwenolé Lebreton -6eme Jean-François Derez -16eme  Patrick Lagarde  - 40eme et 5 eme F Marina martin  - 74 eme Cyril Geneau -98 eme Sabine Combes

21.1 km : 17eme Thierry Leconte  -18eme Fréderic Tabacco  -27 eme Jean- François Robinet

Félicitations aux Qualifiés et Bravo à tous!

le 17/02/2020 à 22h00GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

C'est dans la gadoue que les compétiteurs de ce we ont embourbé  leurs chaussures de compétition .

A  Rodez pour le quart de finale de cross:
 Ce cross à la réputation de proposer des tracés de courses  exigeants  et  si on rajoute un terrain très gras, les épreuves en deviennent vraiment difficiles.
Il fallait terminer sa course pour pretendre aller à la demi finale du Championnat de France de Cross à Carcassonne le 16 février. (sauf pour les Be-Mi)

Sur les 26 partants de l'ACA , la plupart n'ont pas fait que participer, mais se sont battus pour obtenir la meilleure pace; à l'instart de l'équipe Cadettes composée de Jeanne Rozis 1ere,et  de 3 nouvelles,  triathlètes à  Muret : Taurin Charline 3eme, Taurin Manon 4 eme , et Lois Ashcroft 7 eme , qui ont remporté la 1ere place par équipe.


Voir les résultats complets ici:
Résultats complets

Sur la course Master Hommes -9180m:
Christophe Cabannes qui avait couru le championnat régional Pompiers la veille,  en se classant 1er M1 et 2eme au Gal a malgré cela,  fait une belle course en se classant 21eme,   suivi de Patrick Lescos 68 eme - Philippe Broyer 74eme    -Thibault  Destrumel 75eme    -Patrice Pujos 76eme   -Christophe Gachies 84eme. 


Sur le cross espoirs-seniors-masters féminines -6980m:

Très jolie course de Delphine Chamignon 32 eme devant Valérie Letisse  43 eme, puis Christine Fadelli 58eme et Marina Martin 60 eme  qui s'est contentée de juste  finir se réservant pour Carcassonne
 

Sur le cross Espoir Seniors- M0
Florent Crésut sur une épreuve très relevée se place 37eme et  Matthieu Cassadessus  59 eme


Sur le cross court 3980m :
Christian Escalas 98eme


Sur le cross Juniors
Andrada Damien comme à l'accoutumé se retrouve dans la tête de course puisqu'il termine 5 eme
 

Sur le cross Minimes Garçons
Matthieu Fontanié 32 eme








 

Aux 12km du trail de Villascopia à Castelculier (47) 
Christiane Débat a choisi une épreuve  boueuse à souhait ressemblant parfois à une patinoire .
Elle termine 1ere M5 et 11eme F/60

Bravo à toutes et tous!!

 



le 03/02/2020 à 21h17GillesRéagir0 commentaire(s)

Pass'Sport

Formation