Saison hivernale

La saison hivernale bat son plein pour l'A.C.A. sur la route, en montagne, en salle :

C'est sur la route et sur les trails que bon nombre d'Athlètes se déplacent pour tester le chrono sans appréhension des difficultés.
C'est sur un 18km dans la montagne noire près de Mazamet Cyril Geneau
2h30'39 améliore son chrono de 30mn. sur 33km Jean Luc Angelé 5h10'35 c'est dire la préparation physique qu'il faut pour affronter l'altitude.























Au 10km du rota Run de Boé Patrick Lagarde finit 5è en master 2 42''28 c'est au 10km de Blagnac que 2 Athlètes se qualifient pour les championnats de France Valérie Letisse qui bat son record 45"08 et Christine Fadelli qui fait un podium en 47"29 améliore aussi son record.
Faty Lessmann 56"12 - Bernard Lafforgue 46"06 - Christian Escalas 49"17 des temps trés encourageants pour tous ces jeunes Masters.


















A Colomiers au 12h de Capitany Eric Turch finit sur la plus haute marche
(1er) en effectuant 107 km (préparation aux championnats de France)



C'est en Salle à FOIX que les benjamins Minimes, catégories encore
débutantes mais prometeuses, sont allés chercher une qualifications pour les championnats régionaux prochains (passage oblige) sur un Triathlon : 
course - saut - Lancers obligatoire.
2 benjamins : Lasserre Margaux 46 Pts - Maggioni Baptiste - 5 minimes :
Barkouki Salma 27 pts - Jouannique Inés 63pts - Lapeyrere Aude 76 Pts -
Villaneau Lois 81 Pts et Boudier Bessieres 97pts qui finit 3ème de bonnes performances sur des épreuves individuelles ce qui permet
de garder des espoirs pour Fronton le 17 mars.


Sans oublier les masters qui se sont 
alignés à Bompas aux régionaux LAO des épreuves combinées avec les résultats 
suivants : résultats




Bravo à tous !


le 05/03/2019 à 18h29GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

De belles satisfactions à  l'ACA ce week-end pour les athlètes de demi-fond et fond.

A  la  1/2  finale de cross à Caussade

 
















10 athlètes de l'ACA  étaient qualifiés pour ce cross  de haut niveau  ou  toute l'élite Occitane avec ses 13 départements   a essayé de donner son  maximum pour décrocher une qualification aux championnat de France .
Quatre athlètes ont décroché leur entrée pour  la prestigieuse épreuve Nationale de cross qui aura lieu à Vittel  le 9 et 10 mars.

Damien  Andrada chez les  Cadets obtient une magnifique place de 5e,  ainsi que Jeanne  Rozis  10e  en Cadettes

Dans la course des as séniors , Florent Crésut 29e et Yann Blanchard 32e ont également obtenu leurs billets pour les joutes Nationales.
Leurs coéquipiers Christophe Cabannes 41eme  était à 2 places de la qualification et Matthieu Casadessus termine à la 53eme place sur 95 participants.

Les autres participants se sont également  distingués par leurs belles prestations

Delphine Chamignon   61e senior fille manque sa qualification pour 5 places sur les 92 arrivantes et une jolie 23e place pour Ines Jouanique  en  Minime fille sur 97 concurrentes

Au trail des 3 soleils à Saint  Clar


















Les trailleurs ont apprécié sous un beau soleil , les vieux chemins et sentiers d' un parcours de randonnée au coeur de la Lomagne sur le plateau avec ses chênes noirs , entrecoupé de petits vallons.

Sur 10.350  k   - 3 podiums
17e Laffitte Christian 1°V3 -24e Tursch eric 3°V3-36e Lafforgue Bernard 4°V3-46e Fadelli Christine 1°V3 et 5° F- 59° Escalas Christian -12° V2-61° Laffitte amandine 4°SF-80° Gachies Christophe 13° v2

Sur 21.400 k: 1 podium
20° Philippe Fourment  2°V2 - 77° Clavaud dominique 4°V2

Bravo à tous!



le 19/02/2019 à 07h36GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

 
Un seul résultat ce we sur le Trail des Ruthenes avec deux courses sur deux jours  pour Dominique Clavaud  qui monte sur la 3°marche du podium en V2F sur le 15km  en 3h25'33





Un parcours 1000D+, parsemé de vrais difficultés avec de  nombreuses montées  et descentes abruptes et glissantes, cordes de rappel , cascades , troncs, escaliers, monotrace ...

Le lendemain sur le 24km 1000D+  elle termine en 4h12'25 et 7° V2F

Bravo!

le 12/02/2019 à 11h09GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Boueuses, voilà le qualificatif commun aux deux épreuves auxquelles ont participé ce week-end les coureurs hors stade et demi fond.

Au 1/4 de finale de cross à Saint Girons

Une marre de boue , avec en fond un paysage enneigé , 15 athletes de l'ACA ont du affronter un vent glacial.
Au final 10 qualifications pour la demi finale, avec l' équipe seniors homme qui termine 4° sur 8 très proche de la 3°équipe.
De belles prestations s'annoncent pour la demi finale à Caussade le 17 Février 8 qualifiés individuels :
20°Chamignon Delphine - senior fille
15° Pecot Martin- Juniors masculin
17° Andrada Damien- Cadet masculin
15° Rozis Jeanne -Cadette fille
67° Cans Elian Minime masculin
17°Jouanique Ines -Minime fille

4 qualifiés par équipes sur le cross long masculins - 4°/8










25° Cresut Florent
26° Blanchard Yann
33° Cabannes Christophe
42° Casadessus Matthieu

Ont également honorablement participé:
31°Fadelli Christine - cross court
68° Escalas Christian- cross court
69° Legros gilles - cross court
59° Durand Sophie Minime fille
54° Delage Eliot- Benjamin


9° édition de la Forest Trail.


Une épreuve nocturne hors norme avec une météo et un terrain épouvantable, glissades assurées , voilà ce qu'on vécut nos cinq courageux coureurs
Sur 18k:
Ciryl Geneau :2h17-316°-124°V1
Sur 25k k
Valérie Letisse -2h51'45 170°-5°V1
Patrick Lescos - 2h46'-135°- 11°V2
Olivier Toussaint-3h26'332°-130°V1
Sur 43k:
Philippe Fourment : 5h34
Bravo à tous!

le 06/02/2019 à 08h59GillesRéagir0 commentaire(s)

Championnat du Gers de Cross

Un bel esprit d'équipe a animé la journée du championnat Départemental de Cross

Pas moins de 58 athlètes du club se sont retrouvés dans le magnifique cadre du Château de l'Isle de Noé, pour évoluer sur les différents parcours prévu selon les catégories.

 A la clé, de nombreux titres et podiums , qui augurent de belles équipes pour les quart de finale le 3 février à l’aérodrome de  Saint Girons.

















Voir tous les Résultats ici : Résultats

 



le 15/01/2019 à 14h06GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO