Résultats du week-end

 
Un seul résultat ce we sur le Trail des Ruthenes avec deux courses sur deux jours  pour Dominique Clavaud  qui monte sur la 3°marche du podium sur le 15km  en 3h25'33





Un parcours 1000D+, parsemé de vrais difficultés avec de  nombreuses montées  et descentes abruptes et glissantes, cordes de rappel , cascades , troncs, escaliers, monotrace ...

Le lendemain sur le 24km 1000D+  elle termine en 4h12'25 et 7° V2f

Bravo!

le 12/02/2019 à 11h09GillesRéagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Boueuses, voilà le qualificatif commun aux deux épreuves auxquelles ont participé ce week-end les coureurs hors stade et demi fond.

Au 1/4 de finale de cross à Saint Girons

Une marre de boue , avec en fond un paysage enneigé , 15 athletes de l'ACA ont du affronter un vent glacial.
Au final 10 qualifications pour la demi finale, avec l' équipe seniors homme qui termine 4° sur 8 très proche de la 3°équipe.
De belles prestations s'annoncent pour la demi finale à Caussade le 17 Février 8 qualifiés individuels :
20°Chamignon Delphine - senior fille
15° Pecot Martin- Juniors masculin
17° Andrada Damien- Cadet masculin
15° Rozis Jeanne -Cadette fille
67° Cans Elian Minime masculin
17°Jouanique Ines -Minime fille

4 qualifiés par équipes sur le cross long masculins - 4°/8










25° Cresut Florent
26° Blanchard Yann
33° Cabannes Christophe
42° Casadessus Matthieu

Ont également honorablement participé:
31°Fadelli Christine - cross court
68° Escalas Christian- cross court
69° Legros gilles - cross court
59° Durand Sophie Minime fille
54° Delage Eliot- Benjamin


9° édition de la Forest Trail.


Une épreuve nocturne hors norme avec une météo et un terrain épouvantable, glissades assurées , voilà ce qu'on vécut nos cinq courageux coureurs
Sur 18k:
Ciryl Geneau :2h17-316°-124°V1
Sur 25k k
Valérie Letisse -2h51'45 170°-5°V1
Patrick Lescos - 2h46'-135°- 11°V2
Olivier Toussaint-3h26'332°-130°V1
Sur 43k:
Philippe Fourment : 5h34
Bravo à tous!

le 06/02/2019 à 08h59GillesRéagir0 commentaire(s)

Championnat du Gers de Cross

Un bel esprit d'équipe a animé la journée du championnat Départemental de Cross

Pas moins de 58 athlètes du club se sont retrouvés dans le magnifique cadre du Château de l'Isle de Noé, pour évoluer sur les différents parcours prévu selon les catégories.

 A la clé, de nombreux titres et podiums , qui augurent de belles équipes pour les quart de finale le 3 février à l’aérodrome de  Saint Girons.

















Voir tous les Résultats ici : Résultats

 



le 15/01/2019 à 14h06GillesRéagir0 commentaire(s)


 
L'Aca a participé au téléthon 2018.
Une belle participation de l'école d'athlétisme qui ont montré l'exemple malgré le mauvais temps.

le 17/12/2018 à 11h28Réagir0 commentaire(s)

Résultats du week-end

Aux 9.2 km de la Corrida de Noël à Toulouse

Sous la pluie et pour le fun, deux coureurs ont évolué  parmi les 650 coureurs, dans les  rues de Toulouse,  dans une ambiance festive ,  pour finir ensemble dans le ruban rouge de la course , tous les coureurs étant coiffés d' un bonnet rouge offert.

129° Andignac  Jean-Christophe en 48'55-34° V1/99
130° Clavaud Dominique en 48'55 -5° V1/40

Au Cross de Blagnac:




















Le cross Département de la Haute Garonne  organisé par le SC Blagnac , était toutefois  ouvert à tous les coureurs des autres départements  d'où un classement  non officiel pour ceux de l'ACA
Sur un parcours en gazon, mais très gras, casse pattes avec multiples relances et devers,  six athlètes du club ont pris le départ de cette épreuve très sélective qui réunissait tous les meilleurs amateurs de cross de la région Toulousaine.
 A noter le retour de Christophe Cabannes qui  retrouve  sa  forme puisqu'il termine son premier cross de la saison   dans le groupe de tête suivi de près par Yann Blanchard.
Belle prestation également pour le juniors Corentin Calmels .
Encore une épreuve qui aura permis aux participants  de parfaire leur forme.  pour les courses à venir

 Course ESM-SEM 8150m :
20ème/73 Christophe Cabannes en 30min30
24ème/73 Yann Blanchard en 30min47

Course CCF-CCM 3600m :
60ème/65 Christian Escalas en 18min12

Course  ESF-SEF-MAF-JUM 6750m :
18ème/77 Corentin Calmels en 27min41 (18ème JUM/34)
61ème/77 Valérie Létisse en 33min35 (7ème MAF/16)
63ème/77 Christine Fadelli en 35min23 (8ème MAF/16 et 1ère MA3F)

Bravo à tous!

Prochaine échéance  sur les rives du Gers pour la Corrida d'Auch, le 30 décembre.
Pensez à vous inscrire à l'avance :  Inscription

Toutes les infos : http://www.ac-auch.fr/corrida.php



le 17/12/2018 à 15h37GillesRéagir0 commentaire(s)

Athlétisme magazine spécial JO